Также мы помним, что к нелично-мужскому роду относятся средний род и мужской (если это названия животных мужского рода и неодушевлённые существительные, также принадлежащие к мужскому роду).
Для среднего рода в форме 3 лица единственного числа будет окончание – ło (dziecko było), a во множественном числе будут такие же окончания, как и в женском роде множественного числа, так как данные окончания характерны для всех существительных нелично-мужского рода во множественном числе. Следует это обязательно запомнить!
Ребенок проводил время с бабушкой. – Dziecko spędzało czas z babcią.
Дети играли во дворе. – Dzieci bawiły się na podwórku.
Коты ходили своими дорогами. – Koty chodziły własnymi drogami.
Для мужского рода (rodzaj niemęskoosobowy) в форме 3 лица единственного числа будет характерно окончание – ł, как и в rodzaju męskoosobowym, a во множественном числе будут окончания, присущие нелично-мужскому роду.
Сегодня был самый лучший день в моей жизни. – Dzisiaj był najlepszy dzień w moim życiu.
Самые холодные дни в этом году были в январе. – Najzimniejsze dni w tym roku były w styczniu.
Наш собака всегда охраняла дом. – Nasz pies zawsze pilnował domu.
Окончания, отмеченные нами в данной статье, для глаголов лично-мужского и нелично-мужского родов в прошедшем времени являются универсальными для всех глаголов. Но следует обращать прежде всего внимание на существительные и местоимения, к которым относятся глаголы, ведь они являются главным фактором, от которого и будут зависеть сами окончания глагольных форм.
Новичкам сразу сложно запомнить всю систему окончаний глаголов не только в прошедшем времени, но и в настоящем, и в будущем. Но посидев немного над правилами, разложив все себе по полочкам, со временем трудности эти исчезают, на их место приходит практика и навык. Но как бы мы не хотели, но без заучивания и запоминания здесь не обойтись. Придется покорпеть немного, чтобы отточить наши умения и выйти на свободное владение польским языком! Главное, не нужно забывать, что все в ваших руках.