8 марта мы отмечаем Международный женский день. А как празднуют его в Польше? И празднуют ли вообще?
Польша — страна “бывшего восточного блока”. Раньше 8 марта был здесь выходным днем и, конечно, имел некоторый политический оттенок. Но эти времена позади. Сегодня Польша, как и другие страны Европы, не считает 8 марта государственным праздником. Однако это не значит, что сам по себе праздник канул в лету. Традиции международного женского дня остались, и многие их соблюдают. Правда, уже без привязки к политическому подтексту. Ведь это добрый праздник и возможность сделать близким приятное.
Цветы, открытки, мягкие игрушки, сладости — все это польские женщины получают в подарок так же, как и у нас. По утрам мужчины готовят завтраки, дети создают подарки своими руками для воспитательниц и учительниц, коллеги по работе поздравляют друг друга. Хоть 8 марта и не выходной, но атмосфера в стране вполне праздничная.
Стоит отметить, что женский день “замечают” и различные организации: радиостанции, магазины, рестораны и т.д. Так в торговых центрах и универмагах можно найти праздничные акции, по радио проводятся конкурсы и звучат музыкальные поздравления, в кофейнях раздают в подарок десерты и делают скидки, кинотеатры и музеи предлагают женщинам приобретать билеты за полцены и т.д.
Конечно, есть и те, кто предпочитает праздновать 8 марта не с цветами и подарками, а путем продвижения идей о равенстве. В любом случае этот праздник — важный день для каждой женщины.
Курсы польского в Минске в международной школе PolskiPapa — очное и онлайн обучение от признанных экспертов в преподавании языков. Свидетельство качества обучения — профессиональные аккредитации, победы в конкурсах, отзывы благодарных слушателей.
ООО «Моя мама», УНП 491345076
Адрес: 220014, Минск, пр-т Независимости, д.11
Mail: info@polski.by
Телефон: 375 29 633 45 73 А1
Режим работы: ПН-ПТ: 08.00-19.00.
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время